Votre recherche Gaspard Dughet dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 23 septembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gaspard Dughet?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gaspard Dughet vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
351
Gaspard Dughet,
1615 Rom – 1675 ebenda, Kreis des
PASTORALE LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
109 x 139 cm.
In barockisierendem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Wie auf vielen auf uns gekommenen Gemälden des Malers wird auch hier aus Kavalierssicht auf eine weite hügelige Landschaft geblickt, die links von einer dicht belaubten Baumgruppe eingeleitet wird. Davor eine Mutter-Kind -Gruppe, der von einem Hirten ein Lamm präsentiert wird. Ein Fluss windet sich in den Vordergrund und nimmt seinen Ursprung in einer Quelle, die im Mittelgrund aus einer Felsgruppe tritt. Lichtblau schließen hinter der Architekturstaffage Hügelgruppen ab.
Provenienz:
Belgische Privatsammlung.
Literatur:
Vgl. Tableaux flamands et hollandais du Musée des Beaux-Arts de Quimper, Paris , 1987, S. 61, Nr. 55 mit Abbildung. (1280448) (13)
Gaspard Dughet,
1615 Rome – 1675 ibid., circle of
PASTORAL LANDSCAPE
Oil on canvas. Relined.
109 x 139 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gaspard Dughet sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gaspard Dughet?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gaspard Dughet?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf