Vente Meubles & aménagements
80
Französisches Bureau-Plat, signiert “Lardin“
Kleines Louis XV-Bureau-Plat in der typischen Form mit geschweiften Vierkantbeinen, die sich nach unten verjüngen. Mit rötlichem Leder belegte Platte mit Messingrandeinfassung über leicht angeschweifter Schubzarge mit drei Frontschüben und gegenüberliegend drei Scheinschubladen. Der mittlere Schub länger, die seitlichen etwas kürzer, darunter geschweifte Zarge. Aufbau in Nussbaum und Weichholz, furniert in Palisander und Rosenholz, wobei die helleren Rosenholzeinlagen die schmalen Felder der Seitenzargen ausbilden. Feuervergoldetes Beschlagwerk an den Ecken. An den Ecken der Beine ganz herunter geführt in Rocailleformen, die sich in schlanke Rocaillestäbe verjüngen, um in die Bronzeschuhe einzumünden. Starre Henkelzüge an den Schüben, C- und S-bogig ausgeführt mit Rocailleblattwerk. An der Rückseite die entsprechenden Beschläge. Höhe: 76 cm. Breite: 138 cm. Tiefe: 69 cm. (662592)
Prix de catalogue € 38.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 38.000 - 40.000
$ 41,040 - 43,200
£ 34,200 - 36,000
元 297,160 - 312,800
₽ 3,780,620 - 3,979,600