Département Haute époque et XVIIème / XVIIIème dans la vente
mercredi, 26 septembre 2018
946
Französischer Meister des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES BÄRTIGEN ALTEN MANNES Öl auf Leinwand, auf Holz. Doubliert.
28 x 23 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Brustbildnis nach rechts. Der Mann vor beige-braunem Hintergrund blickt mit seinen blauen strahlenden Augen über seine linke Schulter. Er trägt ein offenes, hellblaues Gewand und hat einen großen Rauschebart. Sein Gesicht, die hohe Stirn mit Falten, die Augenpartie und die große Nase mit Glanzlicht sind auf das Feinste ausgearbeitet. Hierin zeigt sich das Können des Malers des in vorwiegend monochromer Farbigkeit gehaltenen Bildes. (11608121) (18)