Département Aussereuropäische Kunst dans la vente
Living: Meubles & Aménagements, Horloges
jeudi, 28 septembre 2023
546
Französische Kaminuhr in Rundtempel-Form
Höhe: ca. 53 cm.
Breite: 36 cm.
Tiefe: 18 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
FUNKTIONEN: Schlossscheibenschlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf (fehlende) Glocke.
GEHÄUSE: Aufbau in Alabaster, die Dekorationen und Applikationen, wie Perlstab und der Blattkranz, der das Zifferblatt umzieht in vergoldeter Bronze. Der Sockel lünettenförmig und getreppt, im Zentrum Flammenvase auf Dreibeingestell, umgeben von sechs glatten Säulen, die eine ebenso halbkreisförmige Gesimsverdachung tragen, darauf vier Flammenvasen. Der Aufsatz bekrönt mit einer weiteren Vase.
ZIFFERBLATT: Das Werk in den Aufsatz eingebaut, mit verglastem weißem Emailziffernblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten sowie filigran durchbrochene vergoldete Zeiger. Herstellerbezeichnung in Rot: „Clemant - A´ PARIS“. Werkabdeckung verso verglast. Pendel an Metallfeder-Aufhängung, (später anstelle der Fadenaufhängung eingebaut) Pendelauge mit Apollogesicht.
Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Einige Dekorteile lose beigegeben. (13713617) (11)