Votre recherche Franz Anton Zeiller dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 31 mars 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Anton Zeiller?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Anton Zeiller vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
406
Franz Anton Zeiller,
1716 Reutte – 1793 ebenda, zug.
DER HEILIGE SEBASTIAN Öl auf Tannenholz.
26,4 x 20,5 cm
Verso auf Holz in alter Tintenschrift bezeichnet „Vom Maler Zeiler in Steinach“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 3.500
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Der Heilige mit den Armen rückwärts an einen Pfahl gebunden, dabei sind seine Brust und sein Arm mit Pfeilen durchbohrt; die Halbfigur des Märtyrers in ergreifender Weise nahe an den Betrachter gerückt vor einer nächtlichen Stadtsilhouette. Seinen Kopf, von einem Reifnimbus umgeben, hat der jugendliche Heilige leicht angehoben und blickt in Leidensmanier mit herabhängenden Mundwinkeln, gerunzelter Stirn, zusammengezogenen Augenbrauen und glänzenden Augen zum Himmel. Von besonderer Schönheit sind der straffe, nackte Oberkörper, auf dem nur wenige Blutstropfen erkennbar sind, und das feindrapierte Lendentuch. Feine, präzise Malerei in weicher Farbgebung, die ein Schönheitsideal wiedergibt und die Spuren des Leidens fast aufhebt. (1300693) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Anton Zeiller sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Anton Zeiller?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Anton Zeiller?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs