Wednesday, 1 July 2015

Auction Modern Art

Frans Masereel, 1889 Blankenberghe - 1972 Avignon
Detail images:  Frans Masereel, 1889 Blankenberghe - 1972 Avignon

Lot 463 / Frans Masereel, 1889 Blankenberghe - 1972 Avignon

463
Frans Masereel,
1889 Blankenberghe - 1972 Avignon

FISCHER MIT ANLEGETAU - PECHEUR AUX CORDAGES, 1956 Öl auf Leinwand.
100 x 81 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „1956“.
Gerahmt.

Catalogue price € 12.000 - 13.000 Catalogue price€ 12.000 - 13.000  $ 13,559 - 14,689
£ 10,200 - 11,050
元 90,960 - 98,540
₽ 870,480 - 943,020

Mit kraftvoll geformtem Körper kniet der Schiffsarbeiter an einer Hafenmauer, ein Tau in einer Hand haltend. Die kubisch aufgefasste Gestaltung der Figur verleiht ihr eine skulptural wirkende Monumentalität und Kraft.

Provenienz:
Privatbesitz.

Werkverzeichnis Vorms, Ölgemälde Nr. 851.

Ausstellung:
Frans Masereel, Deutsche Akademie der Künste, Berlin, 1957.
Frans Masereel, Museum Peking, 1958.
Frans Masereel, Museum Shanghai, 1958.
Frans Masereel, Museum wuhan, 1958.
Frans Masereel, Turnhout, 1966.
Das Weltbild des Frans Masereel, Kammer für Arbeiter und Angestellte, Wien, 1966. (1011837) (12)

Frans Masereel,

FISHER WITH LANDING ROPE, 1956

100 x 81 cm.
Monogrammed and dated “1956” lower right.

Provenance:
Private property.

Catalogue raisonné: Vorms, oil painting no. 851.

Exhibition:
Frans Masereel, Peking Museum, 1958.
Frans Masereel, Shanghai Museum, 1958.
Frans Masereel, Wuhan Museum, 1958.
Das Weltbild des Frans Masereel, Kammer für Arbeiter und Angestellte, Vienna, 1966.