Département 19th & 20th Century Paintings dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1112
Franko-flämischer Maler um 1700
URTEIL IM ZUSAMMENHANG MIT DER RÖMISCHEN CHRISTENVERFOLGUNGÖl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 98,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
In einem großen palastartigen Innenraum mit zwei Rundbögen, die in einen weiteren Raum führen, sitzt zwischen diesen auf einem hohen Sockel auf einem goldfarbenem Thron, der mit einem von oben herabhängenden langen blauen Baldachin überfangen wird, ein junger römischer Kaiser mit rosafarbenem Umhang, der gerade über einem vor ihm stehenden Mann mit leuchtend blauem langem Mantel ein Urteil spricht. Bei dem Mann könnte es sich um Paulus handeln, hinter dem linksseitig schon ein Weiterer mit einem Strick zur Fesselung wartet. Rechtsseitig ein sitzender Schriftführer, der über die Verurteilung Buch führt sowie eine stehende Frau, die mit heftigem Gestus die Verurteilung beklagt. Zahlreiche umstehende Figuren verfolgen dieses Gerichtsurteil. Im Hintergrund rechts, durch einen der Torbogen, sieht man wie der verurteilte Paulus gefesselt von zwei Männern abgeführt wird. Malerei mit gekonnter Licht- und Schattenführung in teils kräftigen leuchtenden Farben. (1361934) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia