Votre recherche François Hubert Drouais dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de François Hubert Drouais?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de François Hubert Drouais vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
329
François Hubert Drouais,
1727 Paris – 1775 ebenda
Drouais wurde bei seinem Vater dem Portraitmaler Hubert Drouais ausgebildet und lernte daraufhin unter anderem bei Carle van Loo und François Boucher.PETITE FILLE AU CHAT
Öl auf Leinwand. Doubliert.
54 x 49 cm.
Links mittig signiert und datiert "1767".
In vergoldetem ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Wie in den meisten seiner Portraits, die unter anderem die Töchter Louis XV, Madame de Pompadour, Madame du Barry und Louis XV selbst darstellen, verließ sich Drouais auf die schmeichelhafte Darstellung der Gesichter ohne psychologisieren zu wollen und legte ein größeres Augenmerk auf die Ausgestaltung der Stoffe und Accessoires. Hier die Darstellung eines nach rechts gewandten Mädchens mit blau bebändertem Hut eine Katze haltend, welche ihr optimales Umfeld offensichtlich außerhalb der Leinwand sieht.
Provenienz:
Christie's New York, 30.01. 2014, Lot 293 (ehemals mit Ergänzung des 19. Jahrhunderts zum ovalen Format). (1371542) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de François Hubert Drouais sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de François Hubert Drouais?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de François Hubert Drouais?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles