Votre recherche Francesco Casanova dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Casanova?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Casanova vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1020
Francesco Casanova,
1727 London – 1802 Vorderbrühl, Wien, zug.
JAGDGESELLSCHAFT BEI DER RAST AN EINEM BRUNNENÖl auf Leinwand, im Hochoval.
34 x 28 cm.
Mittig unten auf Stein monogrammiert „F.C.“
In Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vor einer von Bäumen flankierten Steinwand mit einem Figurenrelief hat sich darunter an einem barocken Brunnen eine vornehme Gesellschaft zur Rast und zur Tränkung ihrer Pferde niedergelassen. Rechtsseitig eine sitzende elegante junge Frau, die auf ihrer linken Hand einen Jagdfalken hält, im Gespräch mit einem eleganten, ihr gegenübersitzenden Herren mit zwei Jagdhunden. Linksseitig mit Ausblick in die weite Landschaft unter hohem sommerlichen Himmel zwei Männer mit Pferden, von denen eines gerade aus dem Brunnenbecken trinkt. Liebevolle harmonische Darstellung.
Anmerkung:
Der bekannte Schlachtenmaler war der jüngere Bruder des Abenteurers und Schriftstellers Giacomo Casanova (1725-1798). Der Maler war Schüler von Francesco Guardi (1712-1793) und studierte bei Francesco Simonini (1686-um 1755) in Parma. (13619316) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Casanova sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Casanova?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Casanova?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia