Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
260
Florentinischer Manierist um 1600
DREI GRAZIENÖl auf Leinwand. Doubliert.
145 x 105 cm.
Unsigniert.
In profiliertem Rahmen.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Auf einer Holzbank vor dunklem Hintergrund sitzen drei Frauenakte. Die mittlere Figur ist in starker Biegung ganz dem Betrachter zugewandt, die beiden äußeren Frauen, in Rückansicht, drehen sich dem mittleren Akt zu, um Blumenschmuck im Haar der jungen Frau zu drappieren. Diese ist nur mit einem kleinen, hellen, in zahlreiche Querfalten gelegtem Tuch bedeckt. Um den Hals und in den Händen trägt sie kostbaren Schmuck.
Typisch für den Manierismus ist eine Tendenz zur Überlängung der Figuren und deren Gliedmaßen, wie hier deutlich zu sehen - vor allem bei der mittleren Aktfigur und der kühlen Farbpalette. Auch wesentlich ist die Bearbeitung erotischer Szenen bei gleichzeitiger Zurückhaltung jeglicher Sinnlichkeit. (1370732) (3) (19)
Florentine Mannerist ca. 1600
THE THREE GRACES
Oil on canvas. Relined.
145 x 105 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles