Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
129
Flämischer Meister um 1530
LIEGENDER KNABE MIT SCHÄDELÖl auf Holz. Parkettiert.
42 x 56 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 35.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 50.000
$ 37,800 - 54,000
£ 31,500 - 45,000
元 273,700 - 391,000
₽ 3,482,150 - 4,974,500
In Landschaft vor einem Felsen mit einem knorrigen Baum ein halb liegender nackter Knabe mit blonden gelockten Haaren, der sich mit seinem rechten kräftigen Arm auf einen übergroßen Schädel am Boden abstützt. Nach rechts im Hintergrund eine grün-türkise Landschaft mit weißen Gebäuden unter wolkigem Himmel. Vanitas-Darstellung in vereinfachter Manier. Der gedankliche Hintergrund der Darstellung ergibt sich aus einem motivisch vergleichbaren Werk von Jan Sanders van Hemessen (1500/04-1566/75), das bei Christie‘s New York am 25. Januar 2023 unter der Lot 16 versteigert wurde. Bei diesem Gemälde hält der nackte, an einen Schädel gestützte liegende Knabe eine kleine Tafel hoch, auf der übersetzt zu lesen ist „So wie wir geboren werden, sterben wir“. (1371133) (18)
Flemish Master, ca. 1530
RECLINING BOY WITH SKULL
Oil on panel. Parquetted.
42 x 56 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles