Département Hampel Living dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
282
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
HAFENSTADT MIT SCHIFFEN, WERFT UND FIGUREN IM MONDSCHEINÖl auf Holz.
46,5 x 67,5 cm.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Eine befestigte Hafenstadt mit ihren Türmen, Lagerhäusern und Kaimauern bietet eine abwechslungsreiche Kulisse mit brennender Stadt und mit Leitern herbeieilenden Figuren sowie einem am Ufer liegendem Schiff, das seetauglich gemacht wird.
Für eine ähnliche Darstellung lässt sich etwa die bekannte Hafenansicht Pieter Brueghels d. Ä. in der Galleria Doria Pamphilj in Rom (Inv.Nr. FC546) heranziehen, auch hier wird bei ähnlicher Lichtstimmung die Wasserlandschaft mit Schiffen von erhabenem Standpunkt aus gezeigt. (1380064) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français