Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
146
Flämischer Meister aus dem Kreis des
Jan Brueghel d. J.
WALDSCHNEISE ZUR STADT MIT BELEBTEM REISEVERKEHRÖl auf Eichenholz.
22 x 33,5 cm.
Verso auf der Platte aufgebrachter Inventarzettel mit Nr. „241“. Daneben Aufkleber (des 19. Jhdts.) mit Nr. „43“. Auf der Ecke der Rückseite braunes Lacksiegel /fragmentiert.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 14.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Der Weg, der im Vordergrund die gesamte Breite des Bildes einnimmt, verjüngt sich stark zum Horizont, an dem die Silhouette einer Stadt in blauer Luftperspektive mit Turm zu erkennen ist. Der Weg gesäumt von dicht stehenden Bäumen der Waldränder, die Blätter - wie auch die übrigen Bilddetails - ganz in der Art der Brueghel´schen Malweise. Der reiche Verkehr zeigt einen nach vorne ziehenden Planwagen, von zwei Pferden gezogen, gleich dahinter ein weiterer Pferdekarren, der in die Gegenrichtung zur Stadt zieht. Daneben treibt ein Hirte seine Rinder, Frauen und Sackträger ziehen zur Stadt. In der Ferne miniaturhaft fein gemalte weitere Personen und Pferdefuhrwerke.
Das Gemälde ist von beachtlicher Malqualität. A.R. (13715023) (11)
Flemish School , circle of Jan Brueghel the Younger
FOREST AISLE TOWARDS A TOWN BUSY WITH TRAFFIC
Oil on oak panel.
22 x 33.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles