Département Works of Art dans la vente

Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 7 décembre 2023

Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts

700

ALLEGORIE DES MONATS DEZEMBERÖl auf Leinwand. Doubliert.
106 x 150 cm.
Ungerahmt.

£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Ein winterlicher Festzug bahnt sich seinen Weg hin in den rechten Vordergrund der Darstellung. Dominiert wird das Geschehen durch einen Holzwagen, der als Vierspänner von zwei Eulen und zwei Enten gezogen wird, auf ihm sitzend ein alter Mann mit hermelinverbrämtem Mantel und Kappe, seine Hände an einer Kohlenglut wärmend. Winterliches Gemüse schmückt den Hut des Mannes ebenso wie den Wagen, der die Ehrenfigur mit einem aus Reisig geflochtenen Baldachin überfängt. Weiter hinten Personen teils an Krücken gehend, teils getrockneten Fisch tragend bzw. auf einer Mettensau reitend, die am 21. Dezember (Thomastag) geschlachtet und am 24. Dezember nach der Christmette verspeist werden wird. Eine vergleichbare Darstellung ist beim RKD in Den Haag unter Nummer 119584 verzeichnet und Teil einer ganzen Monatsfolge mit Planetenbezug. Hier wird der Wagen des Saturn von Schweinen gezogen, auch hier spielen Figuren mit Gehhilfen eine Rolle. Minimal besch. (13804811) (3) (13)