Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
303
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
JOSEF UND DIE FRAU DES POTIFARSÖl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 83 cm.
In breitem profilierten und vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 18.000
$ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820
Die Darstellung beruht auf der biblischen Josefsgeschichte Gen 37, 36 und 39. Potifar, ein Beamter am ägyptischen Hof, kaufte Josef, den Sohn Jacobs, von den Ismaeliten und setzte ihn als Hausverwalter ein. Als Potifars Frau Josef der versuchten Vergewaltigung bezichtigte, beschließt Potifar Josef ins Gefängnis zu werfen. Im Vergleich zur biblischen Erzählung wird die Josefsgeschichte im Koran so beschrieben, dass Potifar die falschen Anschuldigungen seiner Frau erkennt und Josef von seiner Schuld freispricht, denn Potifars Frau hatte versucht Josef zum Ehebruch zu bewegen, was dieser jedoch ausschlug. Innenraumdarstellung mit einer Bettstatt und davorstehendem Fußgestell, auf dem der eine Fuß der Frau des Potifars ruht, die von einem roten Velum überfangen wird. Zwischen ihr und dem davoneilenden Josef ein Hund, als Zeichen der Treue, einerseits der Frau des Potifars gegenüber ihrem Gemahl, andererseits auf Anspielung der Treue des Josef auf seine Dienstherren. Ähnliche Kompositionen sind u.a. von Peter Paul Rubens (1577-1640) überliefert.
Literatur:
Vgl. Manfred Tiemann, Josef und die Frau Potifars im populärkulturellen Kontext, Transkulturelle Verflechtungen in Theologie, Bildender Kunst, Literatur, Musik und Film, Wiesbaden 2020. (1361821) (13)
Flemish School, 17th century
JOSEPH AND POTIPHAR’S WIFE
Oil on canvas. Relined.
98 x 83 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia