Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
233
Flämische Schule nach Peter Paul Rubens (1577 – 1640)
DANIEL IN DER LÖWENGRUBEÖl auf Leinwand. Doubliert.
94,5 x 118,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
In stilistischer und thematischer Anlehnung an das um 1600 entstandene Gemälde von Peter Paul Rubens, welches 220 x 330 cm misst und in der National Gallery of Art in Washington, D.C. verwahrt wird (Inv.Nr. 1965.13.1) Ein weiteres Gemälde aus dem Umkreis von Rubens, mit einem kleineren Bildmaß von 48 x 63,8 cm mit dem gleichen Thema, wird im Kunsthistorischen Museum Wien (Inv.Nr. Gemäldegalerie 1695) verwahrt.
Das Thema ist dem Buch Daniel 6,1-28 verpflichtet. Rubens stellte die Löwen einer marokkanischen Subspezies dar, welche sich zu dieser Zeit in der Menagerie des spanischen Gouverneurs in Brüssel befanden. Für die naturalistische Darstellung der Löwen widmete Rubens sich dem Studium dieser Tiere, es überleben zahlreiche Skizzen und Studien aus dem Arbeitsprozess, unter anderem im Rijksmuseum (Inv.Nr. RP-P-BI-1850). Während Daniel hier als junger Mann in der Löwengrube dargestellt wird, war der biblische Daniel bereits über 80 Jahre alt. (1370131) (13)
Flemish School, after Peter Paul Rubens (1577 – 1640)
DANIEL IN THE DEN OF LIONS
Oil on canvas. Relined.
94.5 x 118.5 cm.
Style and subject reference a painting by Peter Paul Rubens from ca. 1600, which measures 220 x 330 cm and is held at the National Gallery of Art in Washington, D.C. Another painting with the same subject from the circle of Rubens, with smaller dimensions of 48 x 63.8 cm, is held at the Kunsthistorisches Museum in Vienna under inv. no. Gemäldegalerie 1695.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles