Votre recherche Felice Riccio dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 30 mars 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Felice Riccio?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Felice Riccio vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
242
Felice Riccio,
auch genannt „Il Brusasorzi“,
1542 Verona – 1605 ebenda
LIVIA DRUSILLAÖl auf Leinwand. Doubliert.
119 x 87 cm.
In goldverziertem ebonisiertem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Egidio Martini, in Kopie.
Die schöne und prächtige weibliche Figur stellt Livia Drusilla (58 v. Chr.-29 n. Chr.), die dritte Gemahlin des römischen Kaisers Augustus dar und ist nach Aussage von Prof. Egidio Martini ein Werk des Felice Riccio, genannt Brusasorci. Livia war Mutter des Tiberius, Großmutter des Claudius, Urgroßmutter des Caligula und Urgroßmutter des Nero. Obwohl das Gemälde in gewisser Weise an die Malerei seines Vaters Domenico erinnert, hat es einen prächtigeren und dekorativeren Charakter, wie man an den reichen Ornamenten und den prächtigen, gut komponierten Gewändern erkennen kann.
Die Hüftfigur in einen architektonischen Zusammenhang eingegliedert, wobei die Inschrift links die Dargestellte bezeichnet. (1352001) (13)
Felice Riccio,
also known as “Il Brusasorzi”,
1542 Verona– 1605 ibid.
LIVIA DRUSILLA
Oil on canvas. Relined.
119 x 87 cm.
Accompanied by an expert’s report by Professor Egidio Martini, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Felice Riccio sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Felice Riccio?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Felice Riccio?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc