Vente Meubles et Aménagements
156
Feines Louis XVI-Zylinderbureau
Höhe: 113 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 52 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Aufbau in Nadelholz und Eiche, furniert in Mahagoni. Vergoldete Bronzebeschläge. Frei stellbar. Der tischförmige Unterbau mit kannelierten Beinen, die Kanneluren mit eleganten Einlagen verziert. Die gerade Zarge mit zwei Schüben, diese durch Perlstabdekor akzentuiert. Über die Ecken hängende Draperien. Die rechteckige Tischplatte mit profilierter Randeinfassung. Die mit Leder belegte und randpunzierte Schreibplatte vorziehbar. Über dem Zylinder drei weitere kleine Schubfächer. Der Aufsatz verziert mit eleganten, fein gearbeiteten Beschlägen mit Perlstabdekor, Laufendem Hund sowie die Griffe am Zylinder in Form von Blättern. Die Schlossbeschläge mit Blattdekor und Kartuschen dekoriert. Die Abdeckplatte in grauem, weiß geädertem Marmor, eingefasst von einer durchbrochen gearbeiteten Galerie. Schlüssel vorhanden. Originale Schlösser. Rest. Leichte Alterssp.
(992623)