Vente Vente en septembre part II.
336
Feine Buchsbaum-Madonna
Die vollplastische Madonna in einer leichten S-bogigen Haltung,
stehend auf einem sechseckigen Sockel, auf dem linken Arm das nackte Jesuskind haltend. Es umarmt die Madonna mit seinem rechten Arm liebevoll, Mutter und Kind blicken demutsvoll nach unten. Feine Schnitzarbeit des Gewandes, das reich verzierte Oberteil, die Borte aus Rankenmotiven am Mantel. Der Mantel ist über die linke Schulter drapiert und strebt schwungvoll diagonal gegen den Boden mit großer frontaler Schüsselfalte. Das kunstvoll hochgesteckte Haar der Madonna ist mit einer Krone und einem Diadem geschmückt. Linker Arm des Jesusknaben sowie Teile der Krone fehlend. Die rechte Hand der Madonna ist leicht beschädigt.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.400
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
H.: 21,5 cm.
Niederrhein, 17. Jhdt. (590991)