Thursday, 6 December 2018

Auction Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Ettore Forti, tätig 1880 – 1920
Detailabbildung: Ettore Forti, tätig 1880 – 1920

Lot 489 / Ettore Forti, tätig 1880 – 1920

Detail images: Ettore Forti, tätig 1880 – 1920

489
Ettore Forti,
tätig 1880 – 1920

Italienischer Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts. Wagenrennen Aquarell auf Karton.
43 x 93 cm.
Unten rechts signiert und ortsbezeichnet: E Forty / Roma.
Hinter Passepartout und Glas gerahmt.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 3,954 - 5,084
£ 2,975 - 3,825
元 26,530 - 34,110
₽ 253,890 - 326,430

Darstellung eines römischen Wagenrennens, bei welchem sich der Sieger vor der Empore des Kaisers präsentiert. Passepartout gebräunt, insgesamt etwas nachgedunkelt, etwas fleckig. (1170781) (130800) (13)