Vente Living: Meubles & Aménagements, Horloges
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
540
„Elefantenuhr“ im Louis XV-Stil
Höhe: 57 cm.
Breite: 38 cm.
Tiefe: 22 cm.
Ende 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
WERK: 14-Tage-Gehwerk, Pendel an Metallfederaufhängung.
FUNKTIONEN: Schlossscheiben-Schlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke.
GEHÄUSE: Gestaltung entsprechend zahlreicher bekannter „Elefantenuhren“, wie sie sich in nicht wenigen Schlössern des 18. Jahrhunderts befinden. Der Elefant hat in der Dekoration aufgrund des damals neu aufgekommenen Interesses an Exotik an Bedeutung gewonnen, wie ebenso das Rhinozeros, wobei der Kolonialismus hier eine Rolle gespielt hat.
Aufbau in vergoldeter und brünierter Bronze. Der Rasensockel auf Rocaillefüßen, darauf der dunkel patinierte Elefant nach rechts. Auf seinem Rücken das Uhrwerk gesattelt, umzogen von Blättern und Blüten, als Bekrönung ein Amorputto mit Pfeil und Bogen auf einer Muschel, als Anspielung auf die Venusmuschel, über einer Wolke.
ZIFFERBLATT: Zifferblatt ebenfalls brüniert, mit römischen Stunden auf Emailkartuschen, Rahmenabdeckung mit gewölbtem Glas.
Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1371365) (11)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles