Vente La collection d’un château français
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1140
Die schlafende Ariadne
Gesamthöhe inkl. Podest: 142 cm.
Höhe: 86 cm.
Breite: 76 cm.
Tiefe: 47 cm.
Auf der Basis auf Griechisch bezeichnet „Ariadne“.
Prix de catalogue € 200 - 300
Prix de catalogue€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Die Gipsskulptur stellt eine weibliche Figur dar, die auf einem Felsen liegt und schläft. Bekleidet mit einem Chiton, der ihre linke Brust unbedeckt lässt. Der vom Umhang bedeckte Kopf ist leicht nach hinten geneigt und ruht auf dem Rücken der linken Hand, ein schlangenförmiger Armreif ist um den linken Arm gerollt, der rechte Arm ist locker über dem Kopf herabgelassen, die Beine sind gekreuzt. Das Thema der schlafende Ariadne ist sehr populär und ein wichtiges Beispiel befindet sich in den Vatikanischen Museen, im Museo Pio Clementino, in der Statuengalerie. (13800175) (10)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français