Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
710
Deutscher Meister, wohl 16. Jahrhundert
ENTHAUPTUNG EINER HEILIGENÖl auf oben geschweifter Holztafel.
65 x 37,5 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Das vorliegende Gemälde ist der rechte Teil eines Triptychons, worauf die Scharniere am linken Rahmenrand verweisen, und zeigt wohl einen Ausschnitt aus der Vita einer Heiligen. Im Vordergrund die kniende Heilige, bei der es sich sowohl um Barbara von Nikomedien als auch um Katharina von Alexandrien handeln könnte; eine eindeutige Zuordnung ist mangels Attribute jedoch nicht möglich. Hinter ihr stehend ein Scherge, der das Schwert zur Enthauptung schwingt. Mehrere hinter ihnen stehende, meist edel gekleidete Figuren vor einer Landschaft mit Stadtkulisse, verfolgen das Geschehen. (13703327) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles