Département Sculture & Antichità dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
260
Deutscher Meister des 16. Jahrhunderts
KREUZABNAHME CHRISTIÖl auf Nadelholz.
70 x 70 cm.
Deutschland/ Tirol, zweite Hälfte 16. Jahrhundert.
Ungerahmt, verso senkrechte Festigungsleiste.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Betont hellfarbig wird hier die biblische Szene der Kreuzabnahme gezeigt. In den Lokalfarben jedoch spricht deutlich der Manierismus, wobei hier die nahezu selbstleuchtenden Rosa- und Gelbfarben komplementär zum Grün in den Gewändern zum Ausdruck kommen. Ausgehend von der Schule des Florentiners Jacopo da Pontormo hat diese Farbgebung auch in die Renaissancemalerei Tirols und nördlich der Alpen Eingang gefunden. Bemerkenswert ist hier auch die in helle Rosafarbe getauchte Architektur der Stadt Jerusalem oben links
Die Darstellung zeigt sämtliche im Bibeltext genannte Figuren beim Geschehen der Kreuzabnahme. Textgemäß erfolgte dies noch bei Tageslicht, was der Maler ganz offensichtlich zeigen wollte, ganz im Gegensatz zu vielen gleichthematischen Werken anderer Künstler der Zeit. Die einzig dunklen Aspekte im Bild finden sich im Mantel der Maria, die unterhalb des Kreuzes niedersinkt, sowie in der Grabeshöhle rechts am Bildrand, in der die nachfolgende Grablege synchronoptisch gezeigt wird. Die Leidenswerkzeuge – Kreuznägel mit Hammer, Essigschale mit Schwamm-, sind hier am Boden im Vordergrund ins Bild gebracht, die Dornenkrone jedoch wird von einem der Männer auf der Leiter gezeigt – was als ein außergewöhnliches Motiv zu sehen ist. A.R. (1380631) (2) (11)
German School, 16th century
THE DEPOSITION FROM THE CROSS
Oil on softwood.
70 x 70 cm.
Germany/ Tyrol, second half of the 16th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français