Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
267
Deutsche Schule des ausgehenden 18./ beginnenden 19. Jahrhunderts
ZWEI FLÜGEL EINES TRIPTYCHONS MIT HEILIGEN UND STIFTERNÖl auf weißer Holzplatte (Kiefer oder Tanne).
Je 75 x 22,5 cm.
In teilvergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Das erste Objekt zeigt in weiter bergiger Landschaft mit türkisfarbenem Himmel, der am oberen Rand mit grau-braunen Wolken abschließt, den nach rechts stehenden Heiligen Jakobus von Compostela in einem langen roten Gewand, in seiner ausgestreckten linken Hand einen Pilgerstab haltend und hinter seinem Rücken hängend ein großer Pilgerhut. Er hat schulterlanges dunkelblondes Haar und blickt herab auf einen knienden betenden Stifter in langem, am Rand pelzverbrämtem Mantel.
Das Gegenstück zeigt ebenfalls in weiter Landschaft die nach links stehende Heilige Katharina von Alexandrien in grünem Gewand mit weißen Ärmeln und rotem Mantel, in ihren Händen ihre Marterwerkzeuge, ein Schwert und ein Teilstück eines Rades haltend. Vor ihr ebenfalls wiederum kniend eine betende Stifterin in langem Gewand mit pelzverbrämtem Kragen und Ärmeln, an einem goldfarbenem Hüftgurt einen langen Rosenkranz tragend. Feine Malerei in der Art der Heiligendarstellungen mit Stiftern des 16./ 17. Jahrhunderts.
Provenienz:
Schweizer Privatbesitz. (1360512) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia