Département Möbel & Einrichtung dans la vente
Une collection du cases
samedi, 21 septembre 2002
4163
Deutsche Email-Dose Mitte 18.Jhdt.
Rechteckig. Seitenboden und Deckel in Weiss-Email in roter Camaieu-Malerei. Darauf Szenen aus der antiken Mythologie mit Darstellungen von Diana im Deckel, der schlafende Endymion, Pan und Nymphe beim Flöten- und Harfenspiel. Ferner Narciss und Galathea mit dem Riesen Polyphen sowie ein Ballspiel eines nackten Paares. Am Boden Darstellung der Schändung des Marsyas. Deckelrand in vergoldeter Metallmontierung. Der Deckel innen polychrom in Email-Malerei mit einem sitzenden Paar auf einem Felsensockel in Landschaft in Kleidung des 18.Jhdts. Die Dose innen marmoriert bemalt. Mehrere Craquelé-Risse. Am Boden die Szene stark berieben. Rep. H.: 3.5 cm. L.: 8 cm. B.: 5.5 cm. Deutsch, um 1750. (3820340)
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
further catalogues Une collection du cases