Thursday, 6 December 2018

Auction Hampel Living

Désiré Thomassin, 1858 Wien – 1933 München
Detailabbildung: Désiré Thomassin, 1858 Wien – 1933 München

Lot 1030 / Désiré Thomassin, 1858 Wien – 1933 München

Detail images: Désiré Thomassin, 1858 Wien – 1933 München Detail images: Désiré Thomassin, 1858 Wien – 1933 München Detail images: Désiré Thomassin, 1858 Wien – 1933 München

1030
Désiré Thomassin,
1858 Wien – 1933 München

Österreichischer Maler und Komponist. Er stand der Dachauer Künstlerkolonie nahe. HOLLÄNDISCHE WINTERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
75 x 55,5 cm.
Links unten signiert.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,355 - 1,694
£ 1,020 - 1,275
元 9,096 - 11,370
₽ 87,048 - 108,810

Am Rande einer kleinen Ortschaft mit Windmühle vor einem Bretterzaun und zwei herumliegenden Holzfässern drei Kinder mit ihren beiden Schlitten vor einer zugefrorenen Eisfläche. Unter hohem schimmernden Horizont die untergehende leuchtende Sonne, die sich im Eis wiederspiegelt. Stimmungsvolle Malerei, die Kälte der winterlichen Jahreszeit nachempfindend. (1170391) (18)