Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Denys Fiammingo Calvaert?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Denys Fiammingo Calvaert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
155
Denys Fiammingo Calvaert,
genannt „Dionisio Fiammingo“,
1540 Antwerpen – 1619 Bologna
Die Heilige Cäcilie als Patronin der MusikÖl auf Leinwand. Doubliert.
161 x 117 cm.
In breitem mit Blattwerk verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Mündliche Bestätigung der Zuschreibung von Prof. Erich Schleier, der das Gemälde am 20. Mai 2010 gesehen hat.
Neben der ihr attributiv zukommenden Orgel die Heilige Cäcilie mit geschnürtem Kleid, feiner stofflicher Darstellung und einem Nimbus, der bis in die Engelsschar hinaufreicht, der von musizierenden Engeln bevölkert wird.
.Zunächst war Denys Calvaert, der in Antwerpen geboren wurde, Landschaftsmaler und wurde dann in Bologna u.a. bei Antonio da Correggio (1489-1534) und Tibaldi da Bologona (1527-1596) als Figurenmaler ausgebildet. Neben großformatigen Werken waren schon seinerzeit vor allem die auf Kupfer gemalten Bilder besonders erfolgreich.
Anmerkung:
Eine weitere Version des vorliegenden Gemäldes befindet sich in der Galleriea Nazionale di Parma, Inventar.Nr. 190 mit identlischen Maßen. Eine weitere Version des gleichen Themas befindet sich in der Galleria Pallavicini in Rom. (1340092) (13)
Denys Fiammingo Calvaert,
called “Dionisio Fiammingo”,
1540 Antwerp – 1619 Bologna
SAINT CECIL AS THE PATRON SAINT OF MUSIC
Oil on canvas. Relined.
161 x 117 cm.
The painting was inspected and confirmed orally by Professor Erich Schleier on 20 May 2010.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Denys Fiammingo Calvaert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Denys Fiammingo Calvaert?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Denys Fiammingo Calvaert?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles