Vente Argenterie, Horloges et Porcelaine
749
Dänischer Humpen
Höhe: 23,2 cm.
Gewicht: ca. 1100 g.
Bodenseitig die zweifache Meistermarke „AS“.
Dänemark, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Silber, getrieben, gegossen, montiert, gefasste Münzen. Über drei Claw and Ball-Füßen zylindrischer Korpus mit klassizistischem, graviertem Dekor. Gedrückter Haubensteckdeckel mit eingelassenen Münzen etwa mit dem Sinnspruch „Concordia res parvae crescunt“ (durch Eintracht wird das Kleine stark) von 1697, sowie weiteren dänischen Münzen. Daumenruh als bekrönter Löwe, seine Tatze auf einen Ball legend, C-Henkel mit Maskaron. Rest. (8513032)
A Danish Tankard
Height: 23.2 cm.
Weight: Approx. 1100 g.
Denmark, Second Half of the 18th Century.