Votre recherche Christoph Jacobsz van der Lamen dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
mercredi, 25 mars 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Christoph Jacobsz van der Lamen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Christoph Jacobsz van der Lamen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
669
Christoph Jacobsz van der Lamen,
um 1606 Brüssel – um 1651 Antwerpen
EINE VORNEHME GESELLSCHAFT BEI TISCH Öl auf Eichenholz.
41 x 62 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 2.800 - 3.200
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.200
$ 3,024 - 3,456
£ 2,520 - 2,880
元 21,896 - 25,024
₽ 278,572 - 318,368
Ein Gutachten von Professor Justus Müller Hofstede, datiert 5.1.2012, liegt in Kopie bei.
Das schön erhaltene Gemälde gibt eine vornehme Tischgesellschaft wieder, bei der sich Damen und Herren bei Wein und Lautenmusik vergnügen. In der linken Bildhälfte sind zwei Diener wiedergegeben, eine Magd mit Tellern und ein junger Mann, der aus einem großen Kühlgefäß eine Flasche zu holen scheint. Der flämische Maler van der Lamen hatte sich nach der Ausbildung bei seinem Vater Jacob van der Lamen (1584 - nach 1616) auf Genredarstellungen, insbesondere Gesellschaftsbilder spezialisiert, wofür das vorliegende Gemälde ein sehr qualitätvolles Beispiel ist. (991042) (12)
Christoph Jacobsz van der Lamen,
circa 1606 Brussels – circa 1651 Antwerp
Oil on oak panel.
41 x 62 cm.
Accompanied by a copy of an expert’s report by Justus Müller Hofstede, dated 5.1.2012
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Christoph Jacobsz van der Lamen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Christoph Jacobsz van der Lamen?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Christoph Jacobsz van der Lamen?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living