Votre recherche Christoph Daniel Schenck dans la vente
Sculptures & Arts décoratifs
jeudi, 30 juin 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Christoph Daniel Schenck?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Christoph Daniel Schenck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
636
Christoph Daniel Schenck,
um 1633 Konstanz – 1694 ebenda, zug.
HEILIGER SEBASTIANHöhe: 29 cm.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Buchsbaum, geschnitzt. Als Spross einer Bildhauerfamilie, die im Bodenseeraum, in Schwaben und in der nördlichen Schweiz wirkten, erlangte Schenck Bekanntheit vor allem für seine Arbeiten in Buchsbaum und Elfenbein, wobei wir hier ein feines Exemplar in teilgefasstem Buchsbaum anbieten. Lendentuch gefasst, linker Unterarm und Pfeile verlustig. Minimal besch., erg.
Provenienz:
Sammlung Brenninkmeijer.
Sammlung Herman Baer, London. (1320621) (1) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Christoph Daniel Schenck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Christoph Daniel Schenck?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Christoph Daniel Schenck?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore