Votre recherche Carl Morgenstern dans la vente
Vente d'art italien
samedi, 17 mai 2003
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carl Morgenstern?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carl Morgenstern vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
413
Carl Morgenstern 1811-1893 Frankfurt am Main
Südliche Küstenlandschaft 60,5 x 85 cm Öl auf Leinwand Signiert und datiert rechts am Uferrand: ´Carl Morgenstern 1849´ Anmerkung: Die zahlreichen Arbeiten aus seiner Zeit im Mittelmeergebiet brachten Carl Morgenstern den Ruf des Frankfurter Italienmalers und machten ihn bald über die Stadtgrenzen hinaus bekannt. Morgensterns Stärke war das Einfangen des südländischen Lichtes in seinen Gemälden. Der große Kunstsammler und Mäzen Baron von Schack beschrieb dies einmal so: ´Seine besondere Stärke ist es, das Spiel des Lichtes, das Glitzern der Wellen, den blauen Duft der Ferne, der auf den Ufern und dem Meer ruht, darzustellen´.
Prix de catalogue € 30.000 - 36.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 36.000
$ 32,400 - 38,880
£ 27,000 - 32,400
元 234,600 - 281,520
₽ 2,984,700 - 3,581,640
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carl Morgenstern sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carl Morgenstern?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carl Morgenstern?
further catalogues Vente d'art italien