Votre recherche Carl Gussow dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carl Gussow?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carl Gussow vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
835
Carl Gussow,
1843 – 1907 Pasing
GASTHAUS MIT JUNGER BEDIENUNGÖl auf Holz.
54 x 46 cm.
Rechts oben signiert „C. CYSSOW“ und datiert „1874“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Vor einer rot-braunen Wand stehend eine junge Frau mit schwarzer Haube auf dem Kopf, in ihrem ausgestreckten rechten Arm ein Brett haltend, mit dem sie gerade einem älteren, vor ihr sitzenden Herren einen Bierkrug mit Deckel gebracht hat. Dieser in dunkler Jacke, leuchtend roter Weste und Hut, wendet sich ihr aufmerksam zu. Sie schaut ihn dabei leicht desinteressiert an. Seinen linken Unterarm hat der Mann auf einen rechts stehenden Tisch abgelegt, auf dem auch einige Spielkarten liegen. In der rechten oberen Ecke ist zudem ein Bord erkennbar, auf dem zwei Flaschen stehen und ein helles Tuch liegt. Qualitätvolle Malerei des bekannten Künstlers, der zu den Realisten zählte.
Gussow studierte Malerei an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar, in den 1870er-Jahren folgte er dem Ruf an die Großherzoglich-Badische Kunstschule in Karlsruhe. Später war er Professor an der Königlichen Akademie der Künste in Berlin, im Jahr 1883 lehrte er zudem in München. (13813512) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carl Gussow sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carl Gussow?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carl Gussow?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français