Votre recherche Benoît Rougelet dans la vente
Collection d'un noble français
vendredi, 1 avril 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Benoît Rougelet?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Benoît Rougelet vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
852
Benoît Rougelet,
1834 – 1894
LA FÊTE UND LA QUERELLE 72 x 55 x 35 cm.
Auf oblongen gestuften Sockeln.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Aufwändig in Carrara-Marmor gestaltete Figurengruppen jeweils drei Putti zeigend auf einer oblongen Basis, die sich kontrastreich von dem Sockel abhebt. Die Figurengruppen von Benoît Rougelet (Benedict) wurden vermutlich 1880 gefertigt.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13000917) (13)
Benoit Rougelet,
1834 –1894
LA FÊTE AND LA QUERELLE72 x 55 x 35 cm.
Provenance:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Benoît Rougelet sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Benoît Rougelet?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Benoît Rougelet?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs