Vente Vente spéciale d'art populaire
3165
Bemalter italienischer Kredenz-Schrank
In querrechteckiger Kastenform, zweitürig, die Türen nahezu quadratisch, umlaufender profilierter Sockel über Stollenfüßen. Das obere Gesimsprofil in Hohlkehle ausgeführt. Die Türen jeweils mit zwei hochrechteckigen vertieften Kassetten gestaltet. Grundbemalung des Schrankes in hellem Steingrau, die Kassettenvertiefungen in Orangegelb mit illusionistischen, Steinmetzarbeit vortäuschenden, ornamentalen Dekorationen: Rund- und Segmentbögen, einlaufende Voluten und Hängemotive. Dazwischen Rocaille-Motive. Im Innern Seitenleisten für Schübe oder Einlagezüge. Eisenschloss mit Schlüssel vorhanden. H.: 124, B.: 228, T.: 64 cm. Rest. Besch. Italien, Piemont, Mitte 17. Jhdt. (4022026)
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
further catalogues Vente spéciale d'art populaire