Vente Living: Meubles & Aménagements, Horloges
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
521
Bedeutendes Spiegeltriptychon
Maße in geschlossenem Zustand: 114 x 64,5 x 12 cm.
Paris, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Zweitüriger Aufbau in vergoldeter und versilberter sowie ziselierter Bronze. Hochrechteckig mit zwei Flügeltüren. Diese außen schwarz emailliert mit hochovalen vergoldeten figürlichen Reliefs mit betitelnder Aufschrift Psyche und Pandore. Renaissanceornamente die Ovalkartuschen umspielend. Die Zwickel mit Lilienornamenten. Unten mit plastischen Ornamenten abschließend, oben mit eingerolltem Blattwerk und vergoldetem Widderkopf auf schwarz emailliertem Fond abschließend. Letzterer von einer plastischen Vase überhöht. Türen und zentrales Feld inwandig mit facettiertem Spiegelglas ausgestattet. (1370594) (1) (13)
Important mirror triptych
Dimensions closed: 114 x 64.5 x 12 cm.
Paris, second half of the 19th century.
Two-door structure with gilt and silvered, chased bronze.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles