Votre recherche Bartolomé Esteban Murillo dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bartolomé Esteban Murillo?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bartolomé Esteban Murillo vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
211
Bartolomé Esteban Murillo,
1618 Sevilla – 1682, Kreis des
DIE VISION DES HEILIGEN BERNHARDÖl auf Leinwand. Doubliert.
169 x 115 cm.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Dargestellt der Heilige Bernhard von Clairvaux (um 1090-1153 Clairvaux bei Troyes), der als einer der bedeutendsten Mönche des Zisterzienserordens gilt und für dessen Ausbreitung über ganz Europa er verantworltich war. Die Szene in eine Landschaft mit Baumstaffage verlegt, der Mönche in einer aufstrebenden Diagonale komponiert, die in die Sitzfigur der Maria übergeht, welche auf einer Wolkenbank Platz genommen hat und das Christuskind trägt. Dahinter und im Himmel neben dem göttlichen Schein mehrere Engel. Dem Heiligen zu Füßen ein Engel, ein Buch lesend, sowie ein Engel mit Kruzifix. Die Komposition nimmt Bezug auf eine Komposition Murillos, die im Prado in Madrid verwahrt wird. (13902737) (13)
Bartolomé Esteban Murillo,
1618 Sevilla – 1682, circle of
THE APPARITION OF THE VIRGIN TO SAINT BERNARD
Oil on canvas. Relined.
169 x 115 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bartolomé Esteban Murillo sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bartolomé Esteban Murillo?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bartolomé Esteban Murillo?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs