Vente Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia

Balthasar Denner, 1685 Hamburg – 1749 Rostock

Vous êtes intéressé par des œuvres de Balthasar Denner?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Balthasar Denner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Balthasar Denner, 1685 Hamburg – 1749 Rostock

1027
Balthasar Denner,
1685 Hamburg – 1749 Rostock

PORTRAIT EINES ALTEN MANNES Öl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 37 cm.
Mittig links signiert „Denner fec.“
In dekorativem Rahmen.

元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Halbbildnis eines großen schlanken alten Mannes nach rechts, in schlichter grauer Kleidung mit weißem Hemd. Er hat seine linke Hand auf die Brust gelegt, während die Rechte auf einem leicht beschädigten kleinen Buch ruht. Meisterlich ausgeführt das feine Gesicht mit zartem Schimmer, kleinsten, deutlich erkennbaren Falten, tiefliegenden Augen, leicht glänzend seitlich aus dem Bild herausblickend. Dazu lichtes dünnes graues Haar und einen leichten Bart. Im Hintergrund rechts der Blick in eine Landschaft mit Bäumen, im warmen Licht der untergehenden Sonne. Minimale Retuschen.

Der Künstler malte neben Portraits auch gerne Bildnisse alter Menschen; es sind meist keine Portraits im engeren Sinne, sonder Versinnbildlichung der Schönheit und der Würde des Alters. Ein in Darstellung und Physiognomie des alten Mannes vergleichbares Werk mit dem Titel „Der Gelehrte“ wurde am 24. Oktober 2012 auf einer weiteren Auktion versteigert. (1291663) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Balthasar Denner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Balthasar Denner?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Balthasar Denner?