Votre recherche Baldassarre de Caro dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Baldassarre de Caro?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Baldassarre de Caro vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
988
Baldassarre de Caro,
1689 Neapel – um 1750 ebenda, zug.
STILLLEBEN MIT ERLEGTEN VÖGELN UND EINEM PFAUÖl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 150 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Am Rande eines Waldes, im Licht der rötlich untergehenden Sonne vor einem Korb liegend, das erlegte Federvieh. In der Mitte, auf einem Ast sitzend, ein orangefarbener Papagei, der sich nach rechts einem prachtvollen Pfau zuwendet. Im Vordergrund rechts ein kleines Gewässer, aus dem verschiedene Schilfpflanzen ragen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, in der typischen Art des Künstlers. Vereinzelt rest., teils Retuschen und teils berieben.
Der Künstler war ein italienischer Maler von Stillleben, hauptsächlich von gejagtem Wild. Die Stimmung seiner Bilder ist oft morbide. Einige Jahre lang fand der Künstler Schutz und Gunst am bourbonischen Hof von Neapel. (13601712) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Baldassarre de Caro sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Baldassarre de Caro?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Baldassarre de Caro?