Vente Vente en septembre part II.
1628
Bäuerliche Wiege
Gerade Kopf- und Fußteile. Die Seitenteile durch Längsbretter gestaltet mit Profilabschlussleisten. Darüber ein Brettaufsatz, der oben gerade, unten in Schweifungen gesägt ist. Seitlich je drei hölzerne Knöpfe zur Befestigung der Bettlaken. Kopf- und Fußteil oben in Schweifungen gesägt, allseitig bemalt in türkis-dunkelgrünem Grundton. Jeweils mit aufgemalten weiß eingefassten Kassetten mit Blütenblattwerk und an Kopf- und Fußteil dicht gebündelte Rosen bzw. Rosen in einer Schale. Die Bemalung original weitestgehend erhalten und nur gering berieben. H.: 67 cm. L.: 103 cm. T.: 84 cm. Innviertel, Anfang 19. Jhdt. (3808323)
Prix de catalogue € 300 - 390
Prix de catalogue€ 300 - 390
$ 324 - 421
£ 270 - 351
元 2,346 - 3,049
₽ 29,847 - 38,801
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.