Votre recherche Anthonie Palamedesz dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 12 décembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Anthonie Palamedesz?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Anthonie Palamedesz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
682
Anttoine Palamedesz,
1601 / 1673, Umkreis
FLANDRISCHER TANZ Öl auf Holz.
49 x 63,3 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In einem Wohnraum des 17. Jahrhunderts rechts ein Kaminabzug, vor dem ein betuchter Tisch steht, an welchem es sich eine Personengruppe bequem gemacht hat, die teils musiziert, teils amoreusen Gesprächen zu folgen scheint. Am Tischende ein im Tanz begriffenes Paar mittleren Alters, das mit Abstand die eleganteste Kleidung aufweist und von einer nicht näher bestimmten Lichtquelle - wohl eines Fensters - direkt beleuchtet wird. Die Dame, gekleidet in einem aufwendigen goldenen Seidenkleid und hohem Spitzenkragen, hält die Rechte des sie begleitenden Mannes, dessen silbrige Kleidung mit den roten, weiten Stiefeln und der roten Schärpe kontrastiert. Im linken Hintergrund ein sich küssendes Paar vor einer Wand mit maritimem Gemälde. Links im Vordergrund ein Tisch mit an ihn gelehnten Streichinstrumenten. Besch. Rückseitige Sammlungsetiketten, -stempel und -aufschriften. (9500713)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Anthonie Palamedesz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Anthonie Palamedesz?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Anthonie Palamedesz?