Votre recherche Antonio Amarosi dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Antonio Amarosi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Antonio Amarosi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
415
Antonio Amarosi
1660 – 1738, zug.
JUNGE FRAU MIT KLÄFFENDEM HUNDÖl auf Leinwand.
42 x 32 cm.
Verso auf Leinwand bezeichnet „1588-1659 Ribera“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In leichter Schrägsicht vor dunklem Hintergrund eines Innenraums ein Mädchen in gelb-rotem Gewand mit weißem Rock und rotem Schmuck, in ihrer linken Hand ein kleines bräunliches Gefäß haltend. In der unteren linken Ecke der Kopf, die Pfote und das leuchtend rote Halsband eines Hundes, der sie mit geöffnetem Maul ankläfft, um sie wohlmöglich von einem Diebstahl abzuhalten. Erschrocken blickt das junge Mädchen auf den angsteinflößenden Hund herab. Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten mit einem Motiv, die des einen Dieb oder Diebin ankläffenden Hundes, das in der Malerei der Zeit häufiger zu finden ist. (1362386) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Antonio Amarosi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Antonio Amarosi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Antonio Amarosi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia