Votre recherche Andries Daniels dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 9 décembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Andries Daniels?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Andries Daniels vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
275
Andries Daniels (1580 – 1640) und
Ambrosius Francken I (1544 – 1618)
MARIA MIT DEM KINDE UND ZWEI PUTTI IN BLUMENKRANZ Öl auf Holz. Parkettiert.
68 x 51 cm.
Breiter bronzierter Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, November 2021.
Vor camaieuhaftem Hintergrund ein hochovales Zentrum von einer schimmernden goldenen Linie markiert. Darin auf einem manieristischen Thron Maria sitzend mit nach links gerichtetem Blick und auf ihrem Schoß das Jesuskind haltend, welches links im Begriff ist nach der Hand des leicht tänzelnden Johannesknaben zu greifen. Hinter diesem ein Putto Marias Lilienszepter haltend. Umlaufender Blumenkranz mit feinen und differenziert gestalteten Blüten wie Lilien, Rosen, Tulpen, Tagetes, aber auch Früchten wie Erdbeeren und Johannesbeeren, wobei die Erdbeere mit ihren Blüten traditionell als eine Frucht Marias begriffen wird. Wie in Antwerpen üblich, fand auch in dem vorliegenden Werk eine Zusammenarbeit zweier Spezialisten statt. Während Andries Daniels als Blumenexperte für den Blumenkranz sorgte, der hier in herrlich frischen Farben erstrahlt, malte Ambrosius Francken die Figurengruppe. Rest. (1290899) (13)
Andries Daniels (1580 – 1640) and Ambrosius Francken I (1544 – 1618)
MARY WITH THE CHILD AND TWO PUTTI IN FLORAL WREATHOil on wood. Parquetted.
68 x 51 cm.
An expert’s report by Dr. Klaus Ertz, Lingen, November 2021 is enclosed.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Andries Daniels sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Andries Daniels?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Andries Daniels?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Horloge de table astronomique, Maître Hieronymus Syx | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Hampel Living: Objets décoratifs | Hampel Living: Bijoux | Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia