Vente Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème
Vous êtes intéressé par des œuvres de Andrea Riccio?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Andrea Riccio vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
142
Andrea Riccio,
um 1471 – 1532 Padua, zug.
SELTENE ITALIENISCHE RENAISSANCE-TISCHBRONZEFIGURHöhe: 20 cm.
Seitenlänge: 14,2 cm.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Im Kontrapost stehender Frauenakt mit Füllhorn. Auf dreieckigem, von Löwenfüßen getragenem Sockel, mit reliefiertem Randdekor. An einer Spitze des Sockels vasenförmiges Gefäß. An Gefäß - und Füllhorn Öffnungen als Kerzentüllen. Eine kleine runde Öffnung auf der Kopfoberseite lässt vermuten, dass es sich hier um eine Tischleuchterbronze, ehem. in Zusammenhang mit einem Schreibzeug gehandelt haben könnte. Ästhetische Ausformung des Frauenaktes mit anmutigem Gesicht. Die Figur in nahezu tänzerischer Haltung auf einer dreiseitigen, von Löwentatzen getragenenen Sockelplatte mit reliefierter Zarge. Schöne braune Patina.
Bereits in der frühen kunsthistorischen Literatur wurde die Tischbronze in variabler Zusammenstellung beschrieben, wie etwa das Exemplar im Berliner Kaiser Friedrich Museum: „Paduanisch, 15. Jhdt.“, (auch als Putto auf Sockelplatte - ehem. Sammlung Robert Mayer).
Leo Planiscig, Andrea Riccio Verlag, Anton Schroll & Co. Wien 1927 (mit Abbn.S. 85 ff.) Die Frauenfigur: Abb. 73, Sockel Abb. 74 und 238. (13811812) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Andrea Riccio sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Andrea Riccio?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Andrea Riccio?