Your search for Alfred Kubin in the auction

Wednesday, 26 September 2018

Alfred Kubin, 1877 Leitmeritz/ Böhmen – 1959 Wernstein am Inn

1126
Alfred Kubin,
1877 Leitmeritz/ Böhmen – 1959 Wernstein am Inn

Österreichischer Grafiker, Schriftsteller und Buchillustrator. BÜHNENSZENE MIT ANTIKEM THEMA Lithografie in Schwarz auf bräunlichem Velin.
Blattgröße: 39 x 26 cm.
Im Stein signiert.

Catalogue price € 200 - 400 Catalogue price€ 200 - 400  $ 240 - 480
£ 180 - 360
元 1,542 - 3,084
₽ 18,058 - 36,116

Agierende Figuren in südlicher Landschaft zwischen Obelisk und Säulen.
Seltenes Blatt: vom Künstler handschriftlich bezeichnet "Modelldruck!" und "Imprimatur" sowie mit handschriftlicher Signatur. Damit ein seltener Erstdruck für eine geplante Buchausgabe. Verso blauer Eingangsstempel des Verlags (wohl Hanfstaengl, München) vom 01. August 1921. (1131243) (11)