Ihre Suche nach Alfred Kubin in der Auktion

Mittwoch, 26. September 2018

Detailabbildung: Alfred Kubin, 1877 Leitmeritz/ Böhmen – 1959 Wernstein am Inn

Sie interessieren sich für Werke von Alfred Kubin?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alfred Kubin in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

1126
Alfred Kubin,
1877 Leitmeritz/ Böhmen – 1959 Wernstein am Inn

Österreichischer Grafiker, Schriftsteller und Buchillustrator. BÜHNENSZENE MIT ANTIKEM THEMA Lithografie in Schwarz auf bräunlichem Velin.
Blattgröße: 39 x 26 cm.
Im Stein signiert.

Katalogpreis € 200 - 400 Katalogpreis€ 200 - 400  $ 216 - 432
£ 180 - 360
元 1,542 - 3,084
₽ 19,834 - 39,668

Agierende Figuren in südlicher Landschaft zwischen Obelisk und Säulen.
Seltenes Blatt: vom Künstler handschriftlich bezeichnet "Modelldruck!" und "Imprimatur" sowie mit handschriftlicher Signatur. Damit ein seltener Erstdruck für eine geplante Buchausgabe. Verso blauer Eingangsstempel des Verlags (wohl Hanfstaengl, München) vom 01. August 1921. (1131243) (11)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alfred Kubin angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Alfred Kubin kaufen?

Sie wollen ein Werk von Alfred Kubin verkaufen?