Vente Livres, dessins & graphiques
Vous êtes intéressé par des œuvres de Abraham Rademaker?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Abraham Rademaker vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
511
Abraham Rademaker,
1675 – 1735
SÜDLICHES KÜSTEN-CAPRICCIO Aquarell auf Papier.
Bildmaß: 17,1 x 24,8 cm.
Unten links monogrammiert "AR".
Auf altem, fein dekorierten Passepartout montiert, ungerahmt.
Prix de catalogue € 1.100 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.100 - 1.500
$ 1,188 - 1,620
£ 990 - 1,350
元 8,602 - 11,730
₽ 109,439 - 149,235
In Kavallierperspektive wird dem Betrachter die Landschaft einer südländischen Flussmündung vorgeführt, welche sich im Mittelgrund vor einer Küstenstadt ins Meer ergießt. Ganz der damals schon leicht antiquierten Luftperspektive verhaftet, schließt die Landschaft in einem blautonig gehaltenen Gebirgszug ab und suggeriert dem Betrachter so eine Tiefenwirkung. Das Passepartout mit einer den Künstler nennenden Kartusche. (1160562) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Abraham Rademaker sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Abraham Rademaker?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Abraham Rademaker?