Dipartimento
Opere grafiche
giovedì, 21 marzo 2024
926
Bartholomeus Spranger,
1546 Antwerpen – 1611 Prag, Umkreis des
DIE HEILIGE FAMILIETuschfeder auf Papier.
36,5 x 26 cm.
Verso mit Sammlungsstempel.
Prezzo del catalogo
€ 1.800 - 2.500
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
La vostra offerta attuale:
€
Dichte Komposition mit der Heiligen Familie. Maria im Vordergrund mit aufgeschlagenem Buch, ihr Christuskind auf dem Schoß haltend, dieses mit einer Rose in seiner Hand. Hinter diesen Josef mit seinem bärtigen Kopf. Hinten mit zwei singenden Engelsfiguren mit gespreizten Flügeln abschließend. Die Zeichnung geht vermutlich auf einen Kupferstich von Jan Harmensz Muller (1571-1628) zurück, der sich wiederum an Bartholomeus Spranger orientierte. Die schwarze Einfassungslinie leicht besch. Fleckig. (1380606) (13)