Department
Drawings
Thursday, 21 March 2024
Dichte Komposition mit der Heiligen Familie. Maria im Vordergrund mit aufgeschlagenem Buch, ihr Christuskind auf dem Schoß haltend, dieses mit einer Rose in seiner Hand. Hinter diesen Josef mit seinem bärtigen Kopf. Hinten mit zwei singenden Engelsfiguren mit gespreizten Flügeln abschließend. Die Zeichnung geht vermutlich auf einen Kupferstich von Jan Harmensz Muller (1571-1628) zurück, der sich wiederum an Bartholomeus Spranger orientierte. Die schwarze Einfassungslinie leicht besch. Fleckig. (1380606) (13)