» fermer

Confirmer l’offre par téléphone

Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs
jeudi, 21 mars 2024

Fritz Koelle, 1895 Augsburg – 1953 Probstzella

709
Fritz Koelle,
1895 Augsburg – 1953 Probstzella

MUTTER MIT KIND, 1947Höhe: 18,8 cm.
Breite: 15,2 cm.
An der Rückseite Monogramm mit Datierung „FK 47“.

Prix de catalogue € 1.000 - 1.500 Prix de catalogue € 1.000 - 1.500  $ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235

Bronzefigur einer sitzenden Mutter, gehüllt in einen Mantel, der über ihren Kopf zieht, mit bloßen Füßen, ihr Kind hält sie zwischen den Knien eingewickelt. Schöne dunkelbraune Patina.

Provenienz
Aus dem N:achlass Fritz Koelle Jr. (1933-2021).

Weitere Exemplare befinden sich in den Städtischen Kunstsammlungen, Augsburg.

Eva-M. Pasche, Koelle – der Gestalter des Arbeiters – Monographie und Werkverzeichnis, Essen 2001, Werkverzeichnisnr. 182. (1391012) (11)