Living: Modern Art for Young Collectors
Thursday, 21 March 2024
Bronzefigur einer sitzenden Mutter, gehüllt in einen Mantel, der über ihren Kopf zieht, mit bloßen Füßen, ihr Kind hält sie zwischen den Knien eingewickelt. Schöne dunkelbraune Patina.
Provenienz
Aus dem N:achlass Fritz Koelle Jr. (1933-2021).
Weitere Exemplare befinden sich in den Städtischen Kunstsammlungen, Augsburg.
Eva-M. Pasche, Koelle – der Gestalter des Arbeiters – Monographie und Werkverzeichnis, Essen 2001, Werkverzeichnisnr. 182. (1391012) (11)